短期体験コース
銅版画/リトグラフ 短期体験コース

銅版画の場合(これは一例です。人によって進行はさまざまです)

【1回目】
・銅板にプレートマークをつける。
・エッチングの準備。グランドを引く。
・ニードルで描画する。

【2回目】
・ニードルで描画の終わった銅板を腐食液につける。
・最初の試し刷りをする。

【3回目】
・アクアチントの技法をする。
・腐食液につける。
・2回目の試し刷りをする。

【4回目】
・黒インクで版画専用紙に刷る。色インクで刷る。

リトグラフの場合(これは一例です。人によって進行はさまざまです)

【1回目 描画】
・2版2色刷りで製作。
・アルミ版を洗う。
・アルミ版に描画をする。

【2回目 製版】
・描画を製版インクに置き換える。
・汚れた部分は修正する。

【3回目 刷り】1版目を刷る。
【4回目 刷り】2版目を刷る。

>【短期体験コース ギャラリー】体験コースで制作された作品

料金

コース 時間 回数 料金
銅版画
短期体験コース
火曜日 13:00~15:00
水曜日 13:00~15:00
木曜日 13:00~15:00
土曜日 13:00~15:00
日曜日 13:00~15:00
全4回
(1回2時間ほど)
¥13,200(税込)
リトグラフ
短期体験コース
水曜日 17:00~19:00
水曜日 17:00~19:00
木曜日 17:00~19:00
土曜日 17:00~19:00
日曜日 16:00~18:00
全4回
(1回2時間ほど)
¥13,200(税込)
・約2時間×4回で1作品を作ります。
・技法を一通り体験するためのコースです。完成した作品作りをするコースではありません。
・4回の日程は、ご都合のいい日に来られてかまいません。
 ただし受講期間は、受講開始日から3か月以内とさせていただきます。3か月以内に全回を受講願います。
・延長はこちらの判断で、1回だけ可能の場合があります。さらに4回で¥11,000。別に材料費もいただきます。
よくある質問 体験コースもぜひご覧ください。
【特典】 体験コースを終了された方のご入会は「入会金無料!」

体験コースを終了されて、1ヶ月以内に会員になられる方に入会金無料の特典があります。
体験で興味がわいてきたら、ぜひ会員コースでじっくり制作してみてください。 >会員コースの入会金・月会費

絵画、デッサン
料金
コース 時間 回数と内容 料金
デッサン
短期体験コース
木曜日 17:00~19:00 全4回。第1回目〜第4回目デッサン(B3)1枚 ¥11,000(税込)
水彩画
短期体験コース
木曜日 17:00~19:00 全4回。第1回目デッサン、第2回目水彩、第3回目水彩、第4回目水彩画(B3)1枚 ¥11,000(税込)
油絵
短期体験コース
木曜日 17:00~19:00 全4回。第1回目デッサン、第2回目油彩、第3回目油彩、第4回目油絵(6号)1枚 ¥11,000(税込)
・4回の日程は、ご都合のいい日に来られてかまいません。ただし受講期間は、受講開始日から3か月以内とさせていただきます。
 3か月以内に全回を受講願います。
よくある質問 体験コースもぜひご覧ください。
【特典】 体験コースを終了された方のご入会は「入会金無料!」

体験コースを終了されて、1ヶ月以内に会員になられる方に入会金無料の特典があります。
体験で興味がわいてきたら、ぜひ会員コースでじっくり制作してみてください。 >会員コースの入会金・月会費